WSJ: Си Цзиньпин поручил укрепить экономические связи с Россией

Политика
09:37
279 865 просмотров

Председатель КНР Си Цзиньпин удваивает свою ставку на Путина.

Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal. По ее данным, китайский лидер давно восхищается Владимиром Путиным. Теперь же он укрепляет связи между двумя странами, расширяя торговое и энергетическое партнерство.

В издании отмечают, что в последние месяцы Си Цзиньпин публично пытался дистанцироваться от Путина и Москвы из-за поражений России в ходе военных действий с Украиной. Однако вне дипломатических выступлений китайский лидер наоборот углубляет свою долгосрочную ставку на Россию.

Утверждается, что Си Цзиньпин поручил правительству наладить более тесные экономические связи с Россией. В частности, Китай собирается увеличить импорт российских нефти, газа и сельскохозяйственной продукции, а также вкладываться в инфраструктуру России и активней сотрудничать в Арктике. Кроме того, Россия и Китай уже стали проводить свои расчеты в национальных валютах.

По некоторым данным, несколько лет назад китайский университет Циньхуа подготовил Си Цзиньпину доклад о России. В нем утверждалось, что у экономики страны «нет будущего». В ответ китайский лидер написал на полях – «чепуха».

Ранее сообщалось, что Китай считает борьбу с США важным аспектом взаимодействия с Россией.