Встреча Путина и Байдена пройдет сегодня в Женеве

Политика
11:34
20 384 просмотра

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден проведут сегодня переговоры в Швейцарии.

Помощник российского президента Юрий Ушаков раскрыл подробности саммита Россия – США. По его словам, встреча двух президентов назначена на 13:00.

Байден уже в Женеве, а вот Путин прибудет в Швейцарию за несколько часов до начала встречи. Переговоры пройдут на вилле La Grange. Там встречать Путина будет президент Швейцарии Ги Пармелен, а после на место прибудет и Байден.

Перед началом переговоров пройдет церемония фотографирования. Сами переговоры будут состоять из трех частей. Сначала пройдет беседа лидеров в узком составе. В них, кроме Путина и Байдена, будут участвовать министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Далее переговоры продолжатся в расширенном формате. Также запланирован небольшой перерыв и возобновление переговоров. После встречи Путин и Байден по отдельности выступят на пресс-конференциях. Кроме того, российский лидер после саммита встретится с президентом Швейцарии Ги Пармеленом.

Основными темами переговоров Путина и Байдена станут пандемия коронавируса, борьба с киберпреступностью, сотрудничество в экономике, стратегическая стабильность и климат. Также ожидается, что на встрече обсудят Украину, Сирию, Ливию, Афганистан и Нагорный Карабах.

Ранее стало известно, что Байден намерен обсудить с Путиным ситуацию в Беларуси. Однако еще до этого заявления российская сторона сообщала, что Путин не собирается поднимать данную тему.