В Грузии парламент отменил законопроект об иноагентах после массовых протестов

Политика
12:40
121 457 просмотров

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» отозвали в Грузии после того, как в стране вспыхнули массовые протесты.

Парламент Грузии сегодня, 10 марта, рассмотрел законопроект об иноагентах во втором чтении. Большинство депутатов высказались против документа, тем самым отменив принятие закона.

Заседание транслировали грузинские телеканалы. Оно продлилось пару минут. 35 депутатов высказались против законопроекта об иноагентах и только один заявил о его поддержке. Остальные 58 воздержались. После этого спикер Шалва Папуашвили объявила заседание закрытым.

В Грузии парламент отменил законопроект об иноагентах после массовых протестов

Напомним, парламент Грузии в первом чтении принял законопроект, который предполагал создание реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, которые получают финансирование от других стран. Это вызвало массовые протесты в стране. Многие посчитали, что законопроект повторяет основные положения российского законодательства об иноагентах, который можно использовать в качестве репрессивных мер против неугодных.

В итоге на улицы Тбилиси стали выходить тысячи недовольных граждан, требуя отменить принятие законопроекта. Начались массовые задержания. Спецназ Тбилиси разгонял слезоточивым газом и водометами тысячи протестующих у парламента. Тогда активисты стали требовать не только отменить закон об иноагентах, но и освободить всех, попавших в СИЗО.

Власти согласились отпустить всех задержанных, кроме одного, которого обвинили в применении силы к полицейскому. Также они решили отменить законопроект. Согласно грузинскому законодательству, для этого нужно было «провалить» его на рассмотрении в парламенте, что и было сделано сегодня.

Однако вчера протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. На эти требования грузинское правительство не отвечало. Продолжатся ли протесты теперь – неизвестно.