Спецназ Тбилиси применил слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих у парламента

Новости в мире
06:32
55 806 просмотров

В центре Тбилиси продолжаются массовые волнения, связанные с акцией протеста против приятия законопроекта об иностранных агентах.

Спецназ Грузии на этот раз применил слезоточивый газ, чтобы разогнать участников многотысячного митинга.

Напомним, что столкновения между спецназом и демонстрантами начались в центре Тбилиси недалеко от здания парламента на проспекте имени Шота Руставели. Напомним, что акция протеста была организована после того, как парламент Грузии в первом чтении одобрил проект закона об иностранных агентах. В среду вечером, 8 марта, участники акции протеста прошли по центральному проспекту имени Шота Руставели к зданию парламента. Они требовали от властей отозвать закон об иностранных агентах, а также освободить всех задержанных на предыдущей ночной акции.

По некоторым данным, участие в митинге приняли от 30 до 50 тысяч человек. Также сообщается, что протестующие возводили баррикады с помощью мусорных баков и скамеек.

Протестующие в ходе митинга бросали в спецназ различные предметы, перевернули и подожгли машину спецслужб. В ответ спецназ стала применять водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона митингующих. 

В январе парламент Грузии зарегистрировал две версии проекта закона об иностранных агентах – грузинскую и американскую. Первая версия предполагает, что иноагентом является юридическое лицо, которое получает из-за границы более 20% своего финансирования. В таком случае физическое лицо данный законопроект не затрагивает. Американская версия является более ужесточенная. Документ рассматривает в качестве иноагентов как юрлиц, так физлиц. Кроме этого, она предусматривает уголовную ответственность.

Ранее сообщалось, что спецназ Тбилиси разгоняет слезоточивым газом и водометами тысячи протестующих у парламента.