Парламент Грузии отозвал вызвавший беспорядки в Тбилиси законопроект об иноагентах

Новости в мире
09:51
307 989 просмотров

Проект закона об иностранных агентах отозван из парламента Грузии.

Инициаторы документа – правящая партия «Грузинская мечта», с общественным движением «Сила народа» и парламентариями приняли совместное заявление об отзыве законопроекта.

Такой шаг грузинские депутаты объяснили тем, что, по их мнению, власти «должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции».

Напомним, что столкновения между спецназом и демонстрантами начались 7 марта в центре Тбилиси недалеко от здания парламента на проспекте имени Шота Руставели. Акция протеста была организована после того, как парламент Грузии в первом чтении одобрил проект закона об иностранных агентах. В среду вечером, 8 марта, участники акции протеста прошли по центральному проспекту имени Шота Руставели к зданию парламента. Они требовали от властей отозвать закон об иностранных агентах, а также освободить всех задержанных на предыдущей ночной акции.

По некоторым данным, участие в митинге приняли от 30 до 50 тысяч человек. Также сообщается, что протестующие возводили баррикады с помощью мусорных баков и скамеек. Спецназ Грузии для разгнона участников акции применял слезоточивый газ и водометы.

В январе парламент Грузии зарегистрировал две версии проекта закона об иностранных агентах – грузинскую и американскую. Первая версия предполагает, что иноагентом является юридическое лицо, которое получает из-за границы более 20% своего финансирования. В таком случае физическое лицо данный законопроект не затрагивает. Американская версия является более ужесточенная. Документ рассматривает в качестве иноагентов как юрлиц, так физлиц. Кроме этого, она предусматривает уголовную ответственность.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих против законопроекта об иноагентах, которые вышли к зданию парламента на проспекте Руставели в Тбилиси.