ЦИК предложили установить камеры на избирательных участках

Политика
15:46
10 670 просмотров

Изделия для избирательных участков

Центральной избирательной комиссии Беларуси предложили разрешить установку камер видеонаблюдения на избирательных участках за счет белорусов.

Заявление с соответствующим предложением сегодня подал член ЦИК с правом совещательного голоса Павел Дик, который представляет интересы Светланы Тихановской. Некоторые избирательные участки предлагают оборудовать камерами, которые будут транслировать происходящее в реальном времени через интернет. На таких участках смогут присутствовать только международные наблюдатели, депутаты обеих палат парламента, представители местных советов и доверенные лица кандидатов в президенты.

Оборудовать избирательные участки предлагают за счет белорусов. Каждый гражданин сможет по своему желанию подать заявление в участковую комиссию и оплатить установку камеры. Уже на следующий день участковые комиссии должны будут содействовать этому.

Данную инициативу предлагают внести на рассмотрение в ЦИК. Кроме того, предлагается провести голосование методом опроса до 30 июля.

Ранее ЦИК ограничил число наблюдателей на президентских выборах из-за коронавируса. В свою очередь, штаб Бабарико предложил установить на избирательных участках камеры, чтобы контролировать честность и прозрачность выборов.