Страны G7 призвали Беларусь провести новые выборы и освободить политзаключенных

Политика
08:46
18 459 просмотров
Встреча глав МИД стран G7 в Лондоне
Встреча глав МИД стран G7 в Лондоне

Страны «Большой семерки» призвали власти Беларуси провести новые президентские выборы под международным наблюдением и освободить всех несправедливо задержанных.

Соответствующие заявления сделаны в коммюнике G7, принятом на встрече глав МИД стран объединения в Лондоне.

«Мы привержены поддержке демократических устремлений белорусского народа и привлечению к ответственности лиц, причастных к нарушению прав человека», – звучит заявление G7.

Беларуси рекомендуют «покончить с продолжающимся подавлением прав человека и фундаментальных свобод» и «претворить в жизнь рекомендации независимой экспертной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе». Напомним, ОБСЕ выступала за проведение новых президентских выборов в Беларуси.

В G7 сообщили, что «глубоко озабочены» политическим кризисом в Беларуси и кризисом в области прав человека, произошедшим после «сфальсифицированных» выборов в прошлом году. В объединении призывают властей Беларуси начать диалог со всеми частями общества, включая настоящих лидеров оппозиции, а также принять предложение председателя ОБСЕ о посредничестве для урегулирования кризиса в стране.