США работают над нейтрализацией деятельности ЧВК «Вагнер»

Политика
08:48
274 707 просмотров

Власти США обеспокоены деятельностью российской частной военной компании «Вагнер».

Об этом во время визита в сербский Белград заявил совет Госдепартамента Дерек Шолле. По его словам, официальный Вашингтон уже занимается нейтрализацией деятельности вагнеровцев.

«Мы знаем, что эта группа вербует солдат как в Сербии, так и в других странах мира, и мы обеспокоены этим», – сказал дипломат.

Американская администрация уже работает с правительством Белграда и другими структурами со всего мира, чтобы остановить деятельность группы. Какие именно действия для этого проводятся – не уточняется.

Напомним, ЧВК «Вагнер» принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину, который также известен как «повар Путина». Группа активно участвует в военных действиях в Украине и вербует для этого заключенных в российских тюрьмах несмотря на то, что частные военные компании в России запрещены законом.

Американские власти обратили внимание на «Вагнер» еще в 2017 году. Тогда ЧВК добавили в черный список Министерства торговли США. В декабре 2022 года США ужесточили меры экспортного контроля в отношении «Вагнер». Тогда группу обозначили как «конечный военный пользователь», что сделало невозможным поставки целого ряда товаров.

Ранее сообщалось, что американская администрация обеспокоена ростом активности ЧВК «Вагнер» за пределами Украины.