Посольство США: Америка потрясена гибелью Романа Бондаренко

Политика
10:48
14 762 просмотра

США отреагировали на смерть минчанина Романа Бондаренко. На сайте посольства появилось официальное заявление.

«Соединенные Штаты потрясены и встревожены ужасными обстоятельствами смерти 12 ноября Романа Бондаренко, который, по свидетельствам очевидцев, скончался от травм, полученных после жестоких избиений сотрудниками милиции в штатском», – звучит текст заявления.

Американские дипломаты призвали властей Беларуси провести прозрачное расследование гибели Бондаренко и привлечь к ответственности виновных, а также предоставить белорусскому народу возможность свободно выражать свое мнение. В посольстве осудили насилие и подавление мирных протестов.

«Это недопустимо в современном обществе и должно немедленно прекратиться… Белорусский народ заслуживает правительство, которое уважает его права человека и дает надежду на лучшее будущее», – заявили дипломаты.

В посольстве выразили соболезнования семье погибшего Романа Бондаренко, а также заявили о солидарности с белорусами, которые оплакивают утрату.

Ранее на смерть Романа отреагировали и другие страны. Латвия призвала ввести санкции против виновных в гибели минчанина, а в Евросоюзе заявили, что готовы пойти на этот шаг.