СК России завел уголовное дело против актера Артура Смольянинова

Политика
12:48
101 196 просмотров

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным завести уголовное дело на российского актера Артура Смольянинова.

Причиной такого решения стали недавние заявления Смолянинова в интервью изданию «Новая газета. Европа», которое заблокировано в России. Актер заявил, что если бы он и принимал участие в военных действиях, то на стороне Украины. Он рассказал о страданиях своих украинских друзей из-за войны.

«Мне пишет подруга, она не может подняться на 32-й этаж, потому что нет электричества. Или она мне рассказывает, как выезжала из Мариуполя. В этот момент понимаю, что ничего кроме ненависти я к людям с той стороны фронта не испытываю. И что в общем-то, конечно, если бы я был «на земле» – никакой пощады», – сказал 39-летний актер.

Также Смолянинов заявил, что ему плевать и «даже насрать», в какой форме дальше останется Россия – развалится она или нет, превратится в одну область или в радиоактивный пепел.

Поводом для заведения уголовного дела стали именно эти заявления Смольянинова. Начать разбирательство в отношении актера призвали ряд российских депутатов и чиновников.

Например, депутат Госдумы Султан Хамзаев обратился в Следственный комитет с просьбой завести на Смольянинова уголовно дело. По его словам, теперь актер должен повторить путь российского публициста Александра Невзорова, который также резко выступил против войны. На журналиста было заведено уголовное дело, когда он уже находился за границами России, а сейчас его заочно судят в Москве по уголовному делу о дискредитации Вооруженных сил.

Напомним, Смольянинов стал широко известен после того, как сыграл Лютого в фильме об афганской войне «9-я рота» 2005 года режиссёра Фёдора Бондарчука. После начала военных действий в Украине в феврале 2022 года он заявил о своей антивоенной позиции. Тогда его уволили из государственных проектов. Актер уехал из России и в Риге принял участие в возобновленном проекте «Гражданин поэт», а также снялся в антивоенном клипе группы «Ногу свело!» с Чулпан Хаматовой.

Ранее Дмитрий Медведев призвал разбираться с «предателями» по правилам военного времени.