Россия запрещает работу генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге

Политика
13:28
215 797 просмотров

Российская сторона принимает ряд мер в отношении дипломатии Швеции.

Об этом уведомило Министерство иностранных дел России. Сегодня, 25 мая, в ведомство вызвали посла Швеции в РФ Малену Мард. Ей сообщили о ряде важных шагов.

Так, с 1 сентября российское генконсульство прекратит работу в шведском Гётеборге. Одновременно будет закрыто генконсульство Швеции в Санкт-Петербурге – российское ведомство отзывает согласие на его деятельность.

Также российская сторона объявляет персонами нон грата пятерых шведских дипломатов. В их число попали трое сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве Швеции в Москве. Все дипломаты должны выехать из России.

В российской МИД пояснили, что такие шаги предпринимают «с учетом проводимого Швецией конфронтационного курса». Там напомнили, что Стокгольм 25 апреля объявил пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции персонами нон грата. В ведомстве считают, что этот шаг еще более усугубил ситуацию в отношениях двух стран, которые и так достигли беспрецедентно низкого уровня «в результате непрекращающейся русофобской кампании в Швеции».

Ранее в Швеции задержали россиянку по подозрению в промышленном шпионаже.