Генсек НАТО Столтенберг заявил о планах добиться членства Швеции в альянсе до саммита в июле

Политика
08:54
273 116 просмотров

Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг сообщил о планах добиться ратификации членства Швеции в НАТО после выборов в Турции в мае и до саммита альянса 11 июля.

Об этом он сообщил в интервью европейской газете Politico. По его словам, Швеция все еще может получить зеленый свет на вступление в НАТО после выборов в Турции, которые запланированы на 14 мая.

«Моя цель по-прежнему заключается в том, чтобы после выборов в Турции, но до саммита в Вильнюсе, мы также могли добиться ратификации (членства) Швеции», – заявил генсек НАТО.

Столтенберг имел в виду ежегодный саммит НАТО, который должен состояться в литовской столице 11 июля.

Генсек подчеркнул, что решение в конечном итоге остается за Анкарой. При этом он не уточнил, потребуется ли для этого смена правительства в Турции. Столтенберг добавил, что будет усердно работать, чтобы добиться ратификации Швеции как можно скорее. 

Напомним, Финляндия и Швеция решили отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО на фоне ввода российских войск на территорию Украину. Изначально Турция была против этого, но 29 июня 2022 года страны подписали совместный меморандум в области безопасности.

Новые проблемы начались после того, как в Швеции лидер «Жесткого курса» Расмус Палудан сжег Коран у турецкого посольства в Стокгольме, тем самым вызвав недовольство у правительства Турции. Процесс вступления Швеции в НАТО был приостановлен, но Эрдоган пообещал, что решение Турции относительно Финляндии удивит Стокгольм.

Ранее представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын оценил возможность Швеции стать частью НАТО. Он отметил, что Анкара не закрывала двери в НАТО для Стокгольма. Об этом он сообщил в субботу, 25 марта, в интервью турецкому NTV.

31 марта стало известно, что Генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала протокол о вступлении Финляндии в члены Североатлантического альянса (НАТО).