Турецкий парламент ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО

Политика
08:04
48 660 просмотров

Генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала протокол о вступлении Финляндии в члены Североатлантического альянса (НАТО).

Всего за ратификацию протокола о вступлении Финляндии в НАТО отдано 276 голосов. Результаты голосования огласил вице-спикер парламента Хайдар Акар, который затем поздравил страну и ее жителей.

Данным шагом снято последнее препятствие на пути расширения НАТО на восток. Сейчас останется только бумажная работа для официальной подачи документов для вступления Финляндии в НАТО, которая пройдет вместе с Госдепартаментом США. Данная страна является депозитарием НАТО в соответствии с учредительным договором альянса.

Ранее парламент Венгрии ратифицировал вступление Финляндии в Североатлантический альянс. Депутаты Венгрии, 27 марта, рассмотрели ратификацию Протокола о членстве Финляндии в НАТО. В поддержку документа выступили 182 парламентария из 199. Против выступили шесть членов парламента.

Напомним, Финляндия и Швеция решили отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО на фоне ввода российских войск на территорию Украину. Изначально Турция была против этого, но 29 июня 2022 года страны подписали совместный меморандум в области безопасности.

Новые проблемы начались после того, как в Швеции лидер «Жесткого курса» Расмус Палудан сжег Коран у турецкого посольства в Стокгольме, тем самым вызвав недовольство у правительства Турции. Процесс вступления Швеции в НАТО был приостановлен, но Эрдоган пообещал, что решение Турции относительно Финляндии удивит Стокгольм.

Ранее премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон признал, что Финляндия войдет в НАТО раньше Швеции. Об этом он заявил в субботу, 25 марта, на конференции Умеренной коалиционной партии.