Представитель Эрдогана Калын: Турция не закрывала двери в НАТО для Швеции

Мнения
01:11
185 963 просмотра

Турция оценила возможность Швеции стать частью Североатлантического альянса (НАТО).

Представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын оценил возможность Швеции стать частью НАТО. Он отметил, что Анкара не закрывала двери в НАТО для Стокгольма. Об этом он сообщил в субботу, 25 марта, в интервью турецкому NTV.

«Мы не закрывали двери в НАТО для Швеции», – заявил он.

Калын отметил, что процесс вступления Швеции в НАТО будет зависеть от того, какие действия будет предпринимать страна. Помимо этого, он отметил, что для Финляндии нет никаких препятствий для членства в НАТО.

Накануне в Швеции оценили возможность страны войти в состав НАТО раньше Финляндии. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон признал, что Финляндия войдет в НАТО раньше Швеции. Об этом он заявил в субботу, 25 марта, на конференции Умеренной коалиционной партии.

Ранее член парламентской комиссии Турции по внешнеполитическим вопросам от Народно-республиканской партии Утку Чакырёзер сообщил, что протокол о членстве Финляндии в НАТО будет рассмотрен Генассамблеей Великого национального собрания Турции на следующей неделе. 

Напомним, что Финляндия и Швеция одновременно (17 мая 2022 года) подали заявку на вступление в Североатлантический альянс. Однако ее ратификацию не провели до сих пор две страны из 30 – это Турция и Венгрия. Главы этих государств на данный момент заявляют о готовности ратификации финской заявки, но не шведской.