Тысячи шведов вышли на акцию протеста против вступления Швеции в НАТО

Новости в мире
19:51
100 557 просмотров

В Швеции начались протесты против вступления страны в НАТО. Несколько тысяч человек вышли на улицы города Гётеборг.

Противники НАТО собирались к 14:00 на площади в субботу 22 апреля. Они прошли маршем, скандируя «Не солдат, не винтовка, не корона для вооруженных сил НАТО». Активисты остановили несколько трамвайных линий. Однако вскоре транспорт возобновил работу в привычном русле.

Полицейские оценили численность участников в 2000-2500 человек. По их данным, противники вступления в НАТО были мирными и не дебоширили.

В руках у протестующих были плакаты с надписями «Нет НАТО» и «Остановить Аврору 23», имея ввиду военные учения с участием стран-членов альянса на территории Швеции.

«Мы здесь, потому что хотим, чтобы свобода союзов оставалась. Мы абсолютно не хотим присоединяться к этой войне великих держав, которая происходит между США, Китаем и Россией, где мы только становимся вассальным государством в игре великодержавной политики», – рассказал один из организаторов Гетеборгского комитета мира Гуннел Берге.

Одна из протестующих рассказала, что жители Швеции должны защищать свою свободу от военных союзов, чтобы не ввязываться в войну. На ее взгляд вступление в НАТО грозит участием в войне.

«Вы можете сказать «нет» НАТО, и вы все равно можете быть против войны России против Украины. Мы против всех войн», – сказала она.

Также протестующая уверена, что проведение военных учений с альянсом «равносильно раскрытию наших объятий» Североатлантическому альянсу.

Активисты считают, что вопрос вступления Швеции в НАТО очень важен и его нужно выносить на референдум.

Ранее в Берлине прошел пасхальный марш против поставок вооружений Украине.