Россия высылает 7 дипломатов Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии

Политика
14:10
36 993 просмотра
МИД России
МИД России

Россия высылает семерых дипломатов Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии в ответ на проявленную этими странами солидарность с Чехией.

Министерство иностранных дел России заявило протест послам четырех стран Евросоюза – Литвы, Латвии, Эстонии и Словакии. Из Москвы высылают трех дипломатов словацкого посольства, два – литовского, по одному – латвийского и эстонского. Они должны покинуть территорию России в течение семи дней.

МИД России назвало действия стран Балтии «провокационными» и «ничем не обоснованными». В ведомстве считают, что Литва, Латвия и Эстония проводят «открыто враждебный курс» в отношении России и прикрываются «псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии».

Также в МИД России раскритиковали действия Словакии, которая также в рамках солидарности с Чехией выслала российских дипломатов. В России считают, что дипломатов выслали по «абсурдному и надуманному обвинению в противоправной деятельности».

«Решение словацких властей проявить ложную солидарность с Чехией в ее провокационной антироссийской кампании наносит ущерб традиционно дружественным российско-словацким отношениям и конструктивному двустороннему сотрудничеству», – звучит заявление российского МИД.

Напомним, Чехия обвинила российские спецслужбы во взрыве в Врбетице в 2014 году. 18 российских дипломатов были признаны сотрудниками спецслужб и высланы из страны. В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов, что фактически парализовало работу представительства. Тогда Чехия потребовала вернуть своих дипломатов и пригрозила выслать вообще всех российских из страны. Однако Россия не пошла навстречу и европейские страны стали высылать российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.