Россия высылает 20 чешских дипломатов в ответ на выдворение 18 российских из Праги

Новости в мире
09:18
37 086 просмотров

Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства в Праге. В ответ Россия завила о выдворении 20 дипломатов чешского посольства.

Посла Чехии в России Витезслава Пивоньку вызвали в российский МИД 18 апреля. Ему был выражен протест в связи с «недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге».

Пивоньке сообщили, что 20 сотрудников чешского посольства в Москве объявляются персонами нон грата. До конца дня 19 апреля они должны покинуть территорию России.

«Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории Посольства России в Чехии», – сообщает МИД России.

Скандал между Россией и Чехией разгорелся в субботу 17 апреля. Чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году. 18 работников посольства России в Чехии признали сотрудниками спецслужб и были высланы из страны.

Чехия собирается обсудить «дело Врбетице» на встрече глав МИД ЕС. Также силовые ведомства страны разыскивают граждан России, которые с 11 октября 2014 года по 16 октября 2014 года находились в Чехии. Имеются ввиду Петров и Баширов, которых Великобритания подозревает в отправлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии химическим отравляющим веществом из класса «Новичок» в 2018 году в Солсбери.