Польша высылает из страны трех российских дипломатов

Наши соседи
10:45
34 107 просмотров

Министерство иностранных дел Польши признало трех сотрудников российского посольства в Варшаве персонами нон грата.

Соответствующую ноту вручили российскому послу в Польше. Высылку сотрудников посольства России обосновали тем, что они совершили действия, не соответствующие дипломатическому статусу и вредящие Польше.  

«Польша полностью солидарна с решениями, принятыми США 15 апреля 2021 года в отношении России. Согласованные союзнические решения являются наиболее подходящим ответом на враждебные действия Российской Федерации», – звучит официальное заявление МИД Польши.

Напомним, США 15 апреля ввели новые санкции против России и выслали из страны 10 российских дипломатов. На фоне этих новостей начал падать курс российского рубля.

Россия уже отреагировала на высылку своих дипломатов из Польши. Зампред комитета Госдумы России по международным делам Алексей Чепа заявил «Интерфаксу», что в ответ из страны будут высланы три сотрудника посольства Польши.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил ТАСС, что высылка российских дипломатов из Польши является «очередным показательным русофобским жестом», который еще больше углубляет пропасть в российско-польских отношениях.

«Варшава действует как истинный вассал США и пытается не отстать от большого вашингтонского брата в антироссийской риторике и выпадах. Это эхо санкций США», – сказал представитель Госдумы России.

Слуцкий уверен, что у Польши «не было никаких реальных оснований» для высылки российских дипломатов. Он пообещал, что Россия ответит на данные действия «в соответствии с дипломатической практикой».