Россия возобновляет авиасообщение с Грузией и отменяет визовый режим

Политика
14:29
239 701 просмотр

Президент России Владимир Путин принял ряд решений, касающихся Грузии.

Путин подписал указ, который отменяет действие запрета на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Эта ограничительная мера действовала с 2019 года. Также этот документ разрешает продажи туров в Грузию.

Несмотря на возобновление полетов в Грузию, Министерство иностранных дел России посоветовало воздерживаться от поездок в соседнюю страну. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что при посещении Грузии нужно учитывать аспекты безопасности и проявлять осмотрительность.

В Министерстве транспорта России уже ведут подготовку к возобновлению авиасообщения с Грузией. Полеты будут выполняться на самолетах отечественного производства авиакомпаниями России. Каждую неделю будет по 7 прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно.

Стоит отметить, что ранее спикер службы внешних связей Европейского союза Петер Стано заявлял, что ЕС введет санкции против Грузии в случае возобновления авиасообщения с Россией. Против полетов также выступала президент Грузии.

Следующий указ Путина отменяет визовый режим с Грузией. Напомним, российские власти ввели его в 2000 году. Что касается Грузии, то она отменила визы для россиян с 2012 года. С того времени граждане России могут посещать грузинские территории без и виз и находится в стране до одного года.

С 15 мая 2023 года граждане Грузии также смогут въезжать в Россию без оформления виз и находиться в стране до 90 дней. Если же срок пребывания окажется больше, то нужно будет получать визу. Также грузинским гражданам документы придется делать в случае желания работать на территории России или получать образование.

Ранее ЕСПЧ обязал Россию выплатить 129 млн евро Грузии за нарушения прав граждан в конфликте 2008 года.