Президент Грузии Зурабишвили выступила против возобновления авиасообщения с Россией

Новости в мире
19:52
107 395 просмотров

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не приветствует возобновление прямого авиасообщения с Россией.

Соответствующее заявление появилось на сайте президента Грузии. Зурабишвили высказалась на эту тему, так как глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе наоборот поддержал возобновление авиарейсов с Россией, так как это может облегчить жить грузин, проживающих в РФ. Президент считает этот аргумент неубедительным: она много месяцев пытается добиться упрощения предоставления гражданства Грузии этническим грузинам, но договориться с правительством об этом так и не вышло.

«В то время как все наши страны-партнеры словом или делом выражают максимальную солидарность с самоотверженной борьбой Украины, у меня и, уверена, у большинства общества позиция правительства и правящей партии вызывает недоумение», – заявила Зурабишвили.

Грузинский лидер назвала «устаревшим трюком России» слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о существовании возможности возобновить авиасообщение с Грузией. На ее взгляд, таким образом российская сторона пытается внести раскол в отношения Грузии со странами Запада.

Вместо возобновления полетов с Россией Зурабишвили потребовала от правительства ответить на обвинения Запада об обходе российской стороной санкций через Грузию.

Напомним, авиасообщение между Россией и Грузией было приостановлено еще в 2019 году. Тогда российский президент Владимир Путин выпустил соответствующий указ после протестов в Тбилиси.

Ранее НАТО призвало вывести российские войска из Грузии, Украины и Молдовы.