Путин поручил объявить недействительным Договор об обычных вооруженных силах в Европе

Политика
13:26
219 831 просмотр

Россия денонсирует, то есть объявляет недействительным, Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который ограничивает число вооружений.

Соответствующее распоряжение издал президент России Владимир Путин. Своим представителем на рассмотрении вопроса в Государственной думе и Совете Федерации он назначил заместителя главы МИД Сергея Рябкова.

Представители 16 стран подписали ДОВСЕ в Париже еще в 1990 году. Договор был бессрочным и подразумевал создание системы ограничения количества обычных вооружений – танков, боевых бронированных машин, арторудий, боевых самолетов и ударных вертолетов.

Обновленный вариант соглашения был представлен в Стамбуле в 1999-м году на саммите ОБСЕ. Его подписали представители 30 стран, но ратифицировали только четыре государства – Россия, Беларусь, Казахстан и Украина.

На фоне этого Россия приостановила действие договора еще в июле 2007 года «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».

В марте 2015 года российские власти объявили о прекращении участия в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ. Несмотря на то, что приостановка действия договора стала полной, Россия все равно оставалась страной-участницей договора. Теперь же Россия окончательно признает недействительным ДОВСЕ.

Путин сегодня подписал еще несколько указов. Два из них затрагивают Грузию: первый снимает запрет на авиасообщение между странами, а второй вводит безвизовый режим для грузинских граждан. Президент Грузии уже назвала провокацией отмену запрета на авиасообщение с Россией.

Кроме того, Путин подписал указ о призыве россиян на военные сборы.