Путин подписал указ о призыве россиян на военные сборы

Наши соседи
19:47
257 899 просмотров

Граждан России, прибывающих в запасе, начнут призывать на военные сборы.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ уже опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

В своем указе Путин постановляет в текущем 2023 году призывать россиян из запаса на военные сборы в Вооруженные силы, войска Национальной гвардии, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности. Выполнение указа должны обеспечить правительство и региональные власти.

Указывается, что военные сборы проводятся для совершенствования боевой выучки резервистов. Каждого отдельного гражданина России из запаса могут вызывать на военные сборы раз в три года. При этом максимальная продолжительность сборов не должна превышать два месяца. Всего же резервист за свой призывной возраст не должен провести на сборах более 12 месяцев. То есть отправлять на военные сборы россиян могут не больше 6 раз, если речь идет о двухмесячном сроке. Однако, если сборы будут длится по месяцу и меньше, то число отправки на военные сборы может достигнуть и даже превысить 12 раз.

От военных сборов освобождаются только работники правоохранительных органов, пожарные, сотрудники таможни и граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти.

Ранее в Госдуме РФ призвали отправлять всю молодежь на военные сборы на полгода.