Президент Грузии назвала провокацией отмену запрета на авиасообщение с Россией

Политика
18:23
19 333 просмотра

Президент России Владимир Путин в среду 10 мая подписал два указа. Первый снимает запрет на авиасообщение с Грузией, а второй – отменяет визовый режим для грузинских граждан.

На ситуацию отреагировала президент Грузии Саломе Зурабишвили. Такие решения Путина она назвала «очередной российской провокацией».

«Восстановление прямого авиасообщения и снятие визовых ограничений с Грузией недопустимо, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупацию нашей территории», – заявила грузинский лидер.

Зурабишвили считает, что возобновление авиасообщения и отмена визового режима вызовет политическое напряжение в Грузии. Она призвала власти созвать Совет безопасности, чтобы обсудить возможность введения визового режима для граждан России. Дело в том, что еще с 2012 года россияне могут въезжать в Грузию без оформления виз на срок до одного года.

Тем не менее, некоторые другие политики и чиновники наоборот позитивно оценили указы Путина. Правящая партия «Грузинская мечта» активно выступает за восстановление авиасообщения с Россией, чтобы помочь грузинской диаспоре в РФ. Представитель этой же партии и министр иностранных дел Давид Залкалиани также поприветствовал отмену визового режима с Россией.

Ранее спикер службы внешних связей Европейского союза Петер Стано заявлял, что ЕС введет санкции против Грузии в случае возобновления авиасообщения с Россией.