Россия должна выплатить Грузии 129 млн евро за нарушения прав граждан

Закон
09:00
19 456 просмотров

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 129 млн евро Грузии за нарушения прав граждан в конфликте 2008 года.

Согласно решению ЕСПЧ, после заключения перемирия власти России несли ответственность за соблюдение конвенции о правах человека в регионе конфликта.

Большая часть компенсации — 115 миллионов евро — присуждена за препятствование 23 тысячам граждан Грузии в возвращении в их дома в Абхазии и Южной Осетии после войны.

Еще 8,2 миллиона евро Россия должна заплатить за отсутствие расследования гибели гражданских лиц во время боевых действий, 3,2 миллиона евро — в связи с гибелью по меньшей мере 50 мирных жителей, 2,7 миллионов евро — за произвольные задержания 116 человек, 640 тысяч евро — за пытки 16 грузинских военнопленных.

Это дополнительное решение ЕСПЧ по иску Грузии против России в связи с войной 2008 года. Основное решение было вынесено в 2021 году; оно не касалось денежных компенсаций.

В сентябре 2022 года Россия перестала быть участником Европейской конвенции о правах человека, однако в суде заявили, что выход из Конвенции не освобождает правительство от обязательств по действиям, которые были совершены до выхода из Совета Европы и ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека — международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства — члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Война в Грузии, также известная как Пятидневная война — боевые действия, которые велись в августе 2008 года между Грузией с одной стороны, и Россией и поддерживаемыми ей в конфликте самопровозглашёнными республиками Южной Осетией и Республикой Абхазия с другой.

Недавно суд Гааги обязал Россию заплатить Украине пять миллиардов долларов.