Россия отзывает посла из США на консультацию

Политика
10:20
30 863 просмотра
Посол России в США Анатолия Антонов
Посол России в США Анатолия Антонов

Российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова отзывают в Москву для консультации.

Отзыв посла на консультацию – это дипломатическая формула, которая говорит о снижении уровня отношений между странами. С послом проведут консультации в МИД России и других профильных ведомствах. Цель данных консультаций – определение направления движения в контексте отношений с США.

«Новая американская Администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Дж.Байдена получается, а что не очень. Для нас же главное – определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик. Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски», – прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Одной из причин отзыва посла могли стать недавние заявления президента США Джо Байдена. В одном из интервью он признался, что считает Владимира Путина убийцей, и обвинил Россию во вмешательстве в выборы президента США в 2020 году.