Пророссийские власти Запорожской области утвердили референдум о вхождении в состав России

Политика
14:26
284 645 просмотров

В Запорожской области подписано распоряжение о проведении референдума о вхождении региона в состав Российской Федерации.

Документ утвердила пророссийская военно-гражданская администрация Запорожской области, которая была установлена в регионе после вхождения российских войск. Так, распоряжение о подготовке к референдуму подготовила Центральная избирательная комиссия, а утвердил его пророссийский глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Чиновник объявили о «начале подготовки проведения референдума по воссоединению Запорожской области с РФ» на форуме «Мы вместе с Россией», организованный в Мелитополе.

Примечательно, что сегодня утром американский Института изучения войны заявил, что Россия может ускорить подготовку к референдумам на занятых украинских территориях. По его данным, это связано с возможным контрнаступлением украинских войск и сопротивление некоторых местных жителей.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проведение подобных референдумов закроет для России любую возможность переговоров с Украиной. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал Зеленского обращаться не к Москве, а к жителям этих территорий, так как проведение референдума – «их желание».

Ранее пророссийские власти Запорожской области пообещали провести референдум о вхождении в Россию до конца года.