Президент Сербии Вучич допустил досрочные выборы из-за ситуации с массовыми убийствами

Политика
20:26
265 157 просмотров

Президент Сербии Александр Вучич сегодня, 14 мая, объявил о своем уходе с поста главы правящей в стране Сербской прогрессивной партии.

«Через несколько дней я больше не буду председателем политической партии. И об этом врали, что никогда не произойдет», – сказал главы страны.

Вучич пообещал все объяснить на большом съезде Сербской прогрессивной партии, который запланирован на 26 мая. По его словам, мероприятие должно стать крупнейшим в истории страны, так как там примут важные решения для самой партии и Сербии в целом.

Президент Сербии заявил, что 26 мая будут интересные решения. На большом митинге он может объявить досрочные выборы, если этого потребует оппозиция.

«Что касается демократии, я готов встретиться с вами. 26-го сообщаю народу: мы идем на выборы. Самое позднее в сентябре, и никакой философии тут нет. Вы не выберете, когда состоятся выборы, потому что это не фонтан желаний и страна не игра, как вы себе представляли. Если вы хотите поговорить, мы готовы поговорить», – сказал сербский президент.

Вучич указал, что в Сербии должны знать, во что может и не может входить политика. По его словам, принципы должны быть одинаковыми для всех. 

Напомним, в Сербии разгорелся общественный скандал из-за массовой стрельбы. В одной из школ престижного района Белграда 3 мая ученик седьмого класса открыл огонь на поражение прямо на уроке истории. Погибли 8 школьников и охранник. Уже 5 мая произошла новая стрельба. На этот раз ее устроил 21-летний парень. Он убил 8 человек и ранил 14.

На фоне этих событий оппозиционные «Демократическая партия», «Народная партия», «Партия свободы и справедливости» и еще некоторые движения провели 8 мая протестное шествие от здания законодательного собрания до здания правительства под лозунгом «Сербия против насилия». По данным оппозиции, в нем поучаствовало около 50 тысяч человек.

Протестующие требуют лишить лицензии телеканалы Pink и Happy TV и запретить передачи, подстрекающие к насилию, агрессии и не выступающие против аморальности. Также они хотят отправить в отставку министра образования Бранко Ружича, министра внутренних дел Братислава Гашича и главу Агентства безопасности и информации Александра Вулина. Кроме того, оппозиция призывает провести специальное заседание законодательного собрания, чтобы установить меру ответственности правительства за ситуацию в сфере безопасности.

Вучич обвинил оппозицию в использовании в политических целях эмоции населения от массовых убийств. Он оценил численность участников протестной акции в 9 тысяч человек. В итоге оппозиция устроила еще одно шествие 12 мая. Его участники заблокировали мост Газела. Власти заявили, что фото с многочисленными участниками протеста были поддельными. Сейчас оппозиция собирает граждан на новый митинг перед зданием парламента 19 мая.

Несмотря на это, Вучич отказался отправлять в отставку главу МВД Братислава Гашича. Однако он заявил о желании создать широкое надпартийное движение и не исключил возможность проведения новых парламентских выборов.