Президент Казахстана объявил о проведении референдума по изменениям в Конституцию

Политика
10:50
56 274 просмотра

В Казахстане проведут референдум по внесению изменений в Конституцию. С таким предложением выступил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил, что референдум – это важнейший демократический институт, но в Казахстане он проходил в последний раз в 1995 году. Тогда была утверждена действующая Конституция страны. Однако поправки в главный документ с того момента вносились четыре раза.

«Считаю, что изменение Конституции через всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления. Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана», – сказал глава страны.

Токаев уверен, что изменения в Конституцию кардинально поменяют политическую систему страны. По его мнению, для построения Нового Казахстана нужно полностью переформатировать систему индивидуальных и общественных ценностей.

Рабочая группа уже подготовила изменения в 33 статьи казахстанской Конституции. Сейчас документ рассматривает Конституционный совет. В ближайшее время он вынесет свое заключение. Если оно будет положительным, то в стране проведут референдум.

Напомним, руководство Казахстана начало реформы после того, как в начале января в стране вспыхнули протесты и беспорядки, для погашения которых в страну вводили миротворческие войска ОДКБ. После Токаев предложил отказаться от суперпрезидентской формы правления в Казахстане.

Ранее в Казахстане отменили проведение военного парада ко Дню Победы 9 мая.