В ОДКБ подтвердили направление миротворцев из Беларуси в Казахстан

Политика
13:10
39 778 просмотров
Миротворческое подразделение ОДКБ
Миротворческое подразделение ОДКБ

Пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подтвердил решение направить Миротворческие силы в Казахстан в связи с массовыми беспорядками в стране.

В сообщении отмечается, что ОДКБ получила обращение одной из стран-участниц Договора о коллективной безопасности – Казахстана. Президент Касым-Жомарт Токаев попросил о военной помощи из-за «террористической угрозы». В его обращении ситуация в стране рассматривалась как «вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа».

Казахстанская сторона уже провела консультации с членами Совета коллективной безопасности ОДКБ. В свою очередь он принял решение о направлении Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.

Указывается, что миротворческие силы ОДКБ пробудут в Казахстане «ограниченный по времени период». Цель их пребывания в стране – стабилизация и нормализация обстановки. Какими именно путями военные ОДКБ будут добиваться этого не сообщается.

Напомним, в ОДКБ, помимо Казахстана, входят Беларусь, Россия, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Какие именно подразделения отправились в качестве миротворцев в Казахстан не сообщается.

Однако в ОДКБ все-таки подтвердили участие белорусских военных в составе Миротворческих сил организации. По словам пресс-секретаря, в их состав вошли вооруженные силы Беларуси, Армении, Кыргызстана, России и Таджикистана. Они будут охранять важные государственные и военные объекты и оказывать содействие силовикам Казахстана.

Сейчас российская часть миротворческого контингента переправляется в Казахстан самолетами военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России. При этом первые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач.