Премьер-министр Пашинян: Армения обеспокоена уходом ОДКБ из страны

Политика
18:05
109 589 просмотров

Армения не намерена выходить из Организации Договора о коллективной безопасности, но само содружество оставляет свои позиции внутри страны.

Об этом сегодня, 14 марта, на пресс-конференции объявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он рассказал, что еще в прошлом году глава ОДКБ сообщил об опасениях организации о том, что Армения хочет покинуть ее. Тогда Пашинян заверил, что для подобных опасений нет причины.

Однако премьер ответил тем, что у Армении есть свои опасения относительно ОДКБ, которые касаются наоборот того, что организация сама покинет территорию страны.

«И моя оценка такова, что, желая того или не желая, ОДКБ выходит из Армении, и это нас беспокоит», – сказал Пашинян.

Премьер указал, что Армения пойдет на назначение ее представителя на пост замгенсека ОДКБ, если будет уверена в том, что этой пойдет на пользу безопасности страны. В противном случае армянская сторона не видит смысла в такой должности.

«Мы с удовольствием получим квоту замгенсека ОДКБ, если с получением этой должности не выйдет, что мы неверный посыл направляем нашему народу, если это будет еще одним фактором к безопасности», – указал армянский политик.

Ранее Пашинян назвал нецелесообразным проведение учений ОДКБ в Армении. В итоге мероприятие «Нерушимое братство» перенесли в Кыргызстан.