В Ереване прошел митинг за выход Армении из ОДКБ и вступление в НАТО

Новости в мире
15:41
268 742 просмотра

Руководство Европейской партии Армении и других прозападных организаций организовали в столице страны митинг с требованием выхода из Организации Договора о коллективной безопасности и вступления в Североатлантический альянс.

Мероприятие было приурочено к визиту в Армению спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. 

Прибыв в Ереван, Пелоси заявила, что Россия не выполнила свои союзнические обязательства и не защитила Армению в конфликте с Азербайджаном.

Американскому политику вторит председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян.

"После войны в Карабахе в 2020 году глаза у многих открылись. Россия и Турция 100 лет назад подписали соглашение, которому до сих пор следуют. Это антиармянский договор, одним из результатов которого стала потеря Карабаха. Если мы выйдем из ОДКБ и ЕАЭС, присоединимся к НАТО и ЕС, то мы вернем наше потерянное, наши земли", – заявил Хзмалян журналистам.

Кроме того, объединяющий прозападные организации Альянс демократических сил Армении распространил заявление с требованием к властям республики выйти из ОДКБ, установить союзнические отношения с западными странами, пригласить и разместить на границе Армении и Азербайджана миротворческие силы ООН, запретить вещание на территории Армении российских телеканалов.