Пожизненное председательство Назарбаева в Собезе Казахстана отменено

Политика
15:33
47 255 просмотров

В Казахстане приняли поправки об отмене пожизненного председательства первого президента страны Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана (АНК).

Об этом сообщила депутат Мажилиса Снежанна Имашева. По ее словам, депутаты нижней палаты парламента на заседании 19 января одобрили внесение поправок в законодательство.

«Вы прекрасно знаете, что это свершившееся событие, что глава государства будет возглавлять ассамблею, об этом сказал сам елбасы, и Совет безопасности. Поэтому там ничего такого сверхординарного нет, чтобы их обсуждать. Это уже состоявшееся. Эти поправки были в ходе работы комитета. Они уточняющие, редакционные», – сказала депутат.

Напомним, после своего ухода с поста президента в 2019 году Назарбаев сохранил за собой пост главы Совета безопасности, члена Конституционного совета Казахстана и председателя партии «Нур Отан» («Свет Отечества»). В апреле прошлого года он решил передать действующему президенту страны Токаеву полномочия руководителя АНК, а в ноябре – полномочия председателя партии «Нур Отан». После протестов в Казахстане в начале января Токаев также отстранил Назарбаева от должности главы Совбеза и занял ее самостоятельно.

При это в своем обращении 18 января Назарбаев заявил, что является пенсионером, а Токаев обладает всей полнотой власти.