Назарбаев обратился к народу Казахстана

Политика
14:45
14 886 просмотров

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к согражданам.

Его речь была опубликована 18 января. Видеозапись появилась на YouTube-канале Елбасы. Это первое его обращение после протестов и беспорядков, которые прошли в стране в начале января.

В своем обращении Назарбаев опроверг слухи о том, что он сбежал из Казахстана. Он отметил, что остается в столице. Также экс-президент отрицает, что в политическом руководстве страны произошел конфликт.

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером. И в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», – отметил Елбасы.

Назарбаев отметил, что события в начале января «потрясли весь Казахстан». По его словам, целью беспорядков было «разрушение целостности страны и устоев государства». Елбасы назвал произошедшее трагедией и уроком. Он считает, что сейчас важно выяснить, кто организовал погромы и убийства.

Также бывший глава страны рассказал что действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вскоре станет председателям правящей партии «Нур Отан».

«Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии «Нур Отан». Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», – сказал политик.

Кроме того Елбасы призвал поддержать новую программу реформ, которую выдвинул Токаев.

Ранее зять Назарбаева ушел с поста главы Нацпалаты предпринимателей.