Посольство России в США отвергло обвинения в обстрелах Запорожской АЭС

Политика
09:54
129 239 просмотров

Американские СМИ обвинили российские силы в ударах по Запорожской АЭС в Украине. Посольство России в США прокомментировало эти заявления.

Российские дипломаты заявили, что это Вооруженные силы Украины обстреливают Запорожскую АЭС. По их словам, именно украинская сторона создает реальную угрозу ядерной безопасности Европы.

Посольство России призвало ООН и Международное агентство по атомной энергии «осудить преступные действия Киева и принять безотлагательные меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины».

Также дипломаты обвинили американские СМИ в «огульной кампании по дезинформации». Посольство России призвало журналистов из США «прекратить горланить русофобские измышления».

Напомним, Запорожская АЭС сейчас находится под контролем российских войск, но на ней продолжают трудиться украинцы. Каждая из сторон конфликта обвиняет другую в создании опасности для станции и ее обстрелах. При этом глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси недавно заявил о выходе из-под контроля Запорожской АЭС.