Посол России Антонов: поставки ракет ATACMS Украине грозят конфликтом между РФ и США

Политика
10:01
46 224 просмотра
Запуск ракеты ATACMS
Запуск ракеты ATACMS

Поставки Украине американских баллистических ракет ATACMS могут привести к включению США в военный конфликт с Россией.

Такое мнение высказал посол России в США Анатолий Антонов. Он указал, что ракеты ATACMS могут бить по целям на расстоянии до 300 километров. То есть при получении Украиной такого оружия под угрозой окажутся крупные российские города, объекты промышленной и транспортной инфраструктуры.

«При наличии у этих вояк дальнобойных американских ракет они ничтоже сумняшеся применят их и по нашей стране. Подобный сценарий будет означать прямое втягивание США в военное противостояние с Россией», – заявил посол.

Антонов отметил, что сейчас большинство американских СМИ восторженно хвалят ВСУ за действия на юго-востоке Украины. При этом некоторые называют события в Харьковской области переломными и позволяющими добиться главной цели – «победить русских на поле боя».

Самого же посла больше всего беспокоит то, что американские администрация и генералитет бравируют тем, что якобы удачи на украинских фронтах были достигнуты благодаря непосредственному участию Пентагона в разработке контрнаступления ВСУ. Антонов подчеркнул, что на этом фоне нелепо звучат заявления США о том, что они не являются стороной конфликта.

«Факты, интервью бывших и нынешних политиков и генералов говорят об обратном. На сегодня сделано все для того, чтобы превратить республику в полигон по утилизации устаревших вооружений и апробации новой натовской военной техники в противостоянии российскому оружию», – заявил российский посол.

Ранее Антонов обвинил США в разжигании конфликта в Украине.