Песков: заявление Нуланд о Крыме указывает на глубину разногласий России и США

Политика
15:45
30 988 просмотров

В Государственном департаменте США назвали Крым законной целью для Вооруженных сил Украины. Это заявление прокомментировали в российском Кремле.

Напомним, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд 16 февраля во время онлайн-дискуссии, организованной Фондом Карнеги, заявила, что Россия превратила Крым в большую военную базу и использовала полуостров для наступления на материковую часть Украины. Поэтому, на ее взгляд, российские военные базы в Крыму следует считать легитимными целями для ВСУ.

«Это законные цели. Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это», – сказала американский политик.

Нуланд считает, что для того, чтобы Украина была в безопасности, Крым, как минимум, нужно демилитаризовать. На фоне этого американские власти рассматривают возможность поставки Украине оружия не только для победы над Россией, но и для дальнейшего сдерживания российских войск после завершения военных действий.

Сначала на это заявление отреагировало посольство России в США. В своем телеграм-канале российские дипломаты указали, что такие слова Нуланд подтверждают позицию России о том, что США напрямую вовлечены в конфликт.

«Чиновник признала, что администрация подпитывает амбиции киевского режима напасть на нашу страну», – написала пресс-служба посольства России в США.

Обратил свое внимание на это заявление Нуланд и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В интервью программе «Москва. Кремль. Путин» он указал, что такие заявления обозначает глубину разногласий США и России.

«Это подчеркивает, наверное, роль Соединенных Штатов как главного провокатора той международной напряженности, которая есть… Госпожа Нуланд относится к очень обширному стану наиболее агрессивных "ястребов" в американской политике», – сказал Песков, указав, что Кремлю хорошо известно о такой позиции некоторых американских политиков в отношении Крыма.

Ранее Песков рассказал, о чем будет говорить Путин в послании Федеральному собранию.