Песков назвал вступление Финляндии в НАТО посягательством на безопасность России

Политика
14:12
301 383 просмотра

Вступление Финляндии в Североатлантический альянс еще больше обостряет ситуацию между Россией и Западом.

Такого мнения придерживаются в Кремле. Об этом во вторник 4 апреля заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне официального включения Финляндии, граничащей с РФ, в члены НАТО.

Песков заявил, что расширение НАТО – это посягательство на безопасность и национальные интересы России. По его словам, российская сторона не раз говорила об этом ранее и сегодняшние события воспринимает именно в таком ключе.

Тем не менее, летом прошлого года президент России Владимир Путин заявлял, что вступление в Финляндии в НАТО не создает непосредственной угрозы, так как у РФ нет проблем с этой страной. Российский лидер даже обсуждал эту ситуацию с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Правда, тогда заявлялось, что вступление страны в альянс может негативно сказаться на российско-финских отношениях.

При этом Россия и до этого предупреждала Швецию и Финляндию о последствиях их вступления в НАТО. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев даже пригрозил ядерным оружием. При этом начальник Генштаба, генерал Валерий Герасимов заявил, что расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции угрожает России.

Напомним, Финляндия подала заявку на членство в НАТО в мае 2022 года из-за начала военных действий России на территории Украины. Однако спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что расширение альянса не защитит Финляндию.

Примерно в это время появились сведения, что альянс перебросит войска к российским границам для защиты Финляндии и даже может разместить базу НАТО в приграничье. После этого начальник обороны Финляндии заявил о готовности к возможной войне с Россией.

Ранее Финляндия приступила к строительству 70-километрового забора на границе с Россией.