Президент Финляндии Ниинистё подписал законы о вступлении страны в НАТО

Новости в мире
18:23
111 632 просмотра

Финляндия вступает в НАТО. Все необходимые документы были ратифицированы на национальном уровне.

Президент страны Саули Ниинистё на заседании правительства подписал законы о вступлении в НАТО. Церемония транслировалась в прямом эфире.

Ниинистё подписал «Предложение правительства об утверждении и вступлении в силу Североатлантического договора» и «Соглашение о статусе Организации Североатлантического договора, национальных представителей и международного персонала». Этими документами Финляндия подтверждает свою приверженность положениям НАТО.

Ратифицировать вступление Финляндии в альянс должны еще две страны – Венгрия и Турция. На минувшей неделе турецкий лидер Раджем Тайип Эрдоган во время визита в страну финского президента пообещал провести необходимые процедуры.

Сегодня парламентский комитет Турции единогласно поддержал вступление Финляндии в НАТО. Следующий шаг ратификации – голосование в сессионном зале парламента. Оно может состояться уже на следующей неделе.

Напомним, Финляндия решила вступить в НАТО на фоне ввода российских войск на территорию Украины. 12 мая прошлого года президент Ниинистё и глава правительства страны и Санна Марин сделали совместное заявление о безотлагательной подаче заявки на вступление в НАТО.

Ранее в России заявили, что расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции угрожает России.