Newsweek: кризис в банковском секторе США и ЕС повлияет на военную помощь Украине

Политика
11:53
94 226 просмотров

Банковский кризис в США И Евросоюзе радует президента России Владимира Путина. Дело в том, что это дает ему возможность подтвердить свои заявления о войне на Украине.

Об этом пишет Кэтринг Фанг в издании Newsweek. На ее взгляд, Путин хочет показать, что Запад угасает и что не сможет поддерживать Украину в долгосрочной перспективе, в то время как российские банки остаются относительно изолированными от возможных последствий. Кроме того, банковский кризис может дать Путину возможность продвинуться на поле боя, так как западные страны начнут больше беспокоиться о своих финансах, чем о помощи Украине.

Доверие к американской банковской системе резко ухудшилось за последнюю неделю после второго и третьего крупнейших банковских банкротств в истории США. Швейцарскому национальному банку пришлось спасать швейцарский банк Credit Suisse от дефолта. Экономисты предупредили, что крах банка размером с Credit Suisse может спровоцировать экономический кризис, в том числе повлиять на российскую нефть, но когда люди в западных странах запаниковали, Путин воспользовался возможностью.

«То, чего хочет Путин, – это повествование о беспорядках в США и Европе, будь то протесты в стиле 6 января, политическая поляризация или экономический кризис», – заявил Майкл Киммейдж, ранее занимавший пост по России и Украине в планировании политики Госдепартамента. – «Он просто хочет показать, что Запад угасает и что Запад не сможет поддерживать Украину в долгосрочной перспективе».

«Ничего из этого не является правдой, но это повествование, которое он хочет собрать воедино, и такого рода события определенно полезны для российской публики», – сказал Киммейдж.

С тех пор, как российские войска вошли в Украину, Путин осуждает Запад как угасающую силу и работает над укреплением связей с такими странами Востока, как Китай и Иран. Это послание, которое он использовал, чтобы успокоить опасения россиян по поводу растущего числа санкций, введенных Западом, которым, вероятно, будут способствовать усилия Запада по финансовой изоляции России.

Швейцарский центральный банк предложил Credit Suisse спасательный круг в четверг, борясь с крахом банка, поскольку риск дефолта банка вырос. Однако, даже если Credit Suisse потерпит неудачу и его крах приведет к последующему экономическому кризису по всей Европе, это «не окажет большого влияния на российские банки или российскую финансовую систему», сказал Newsweek Гэри Хафбауэр, научный сотрудник Института международной экономики Петерсона. По его словам, после года санкций и экономической изоляции российские банки теперь «хорошо изолированы от Запада».

В июне российский президент раскритиковал США и их союзников за то, что они живут прошлым, «в соответствии с собственными заблуждениями», что все остальные являются «второсортными», назвав санкции «сумасшедшими» и «безрассудными». В прошлом месяце в обращении, посвященном первой годовщине войны, Путин обвинил Запад в попытке «отвлечь» общественность от внутренней коррупции, сплотившись вокруг суверенитета Украины, и возложил вину за конфликт прямо на «Запад и Украину».

Хотя у России могут быть некоторые преимущества в том, что она изолирована от европейских банков, Нуриэль Рубини, председатель и главный исполнительный директор Roubini Macro Associates, сказал Newsweek, что важно помнить, что страна уже пережила массовый экономический спад из-за войны и раннего воздействия санкций.

Будучи одним из трех крупнейших производителей сырой нефти в мире, Россия исторически доминировала в импорте этого энергоресурса. Когда США и ЕС ввели санкции против российской нефти, мировые цены взлетели более чем на 120 долларов за баррель на фоне опасений по поводу нехватки поставок. Если разразится полномасштабный катастрофический экономический кризис, и Рубини, и Хафбауэр согласились, что это приведет к еще одному резкому падению цен на нефть и газ, что еще больше ударит по экономике России.

Поскольку российская экономика и без того находится в таком хаосе, «остальное – это шум», – сказал Рубини. Путин заявил, что в 2022 году ВВП России сократился всего на два процента, но аналитики предупреждают, что Кремль использовал статистику в рамках своей «информационной войны».

«Кремль активно общается, используя тщательно отобранные прогнозы, представляя их как факты и забывая упомянуть, что они в значительной степени выходят за рамки консенсуса экспертов», – написала Агата Демаре, директор по глобальным прогнозам в отделе экономической разведки, в анализе внешней политики в понедельник. «Москва также задерживает публикацию статистических данных, которые не соответствуют ее повествованию».

Демаре считает наиболее вероятным спад ВВП России ближе к трем или четырем процентам. При этом, российский народ чувствует экономический ущерб от войны, и поэтому внимание международного сообщества к глобальному финансовому кризису может отвлечь внимание от Украины.

«Дело не в том, что Путин решит эту проблему с помощью этого конкретного кризиса, но внимание будет сосредоточено в другом месте», – сказал Киммейдж.

Из-за опасений, что боеприпасы могут быть исчерпаны, ясно, что Украина будет продолжать нуждаться в помощи со стороны своих союзников. Но если европейцы будут все больше заботиться о своих финансах, общественное мнение может измениться в отношении отправки помощи Украине, когда избиратели борются дома, что даст Путину возможность продвинуться вперед на поле боя.

«Финансовые беспорядки ослабят Европу экономически, и это усложнит продолжение военных действий», – сказал Newsweek Алессандро Ребуччи, доцент кафедры международных финансов и прикладной макроэкономики Университета Джона Хопкинса.

Стоит отметить, что недовольство европейцев по поводу расходов Украину на фоне других финансовых проблем не станет новым вызовом для ЕС. Осенью около 70 000 человек протестовали против повышения цен на электроэнергию в Праге, в то время как другие демонстранты в Италии, Германии и Испании вышли на улицы из-за аналогичных опасений.

Несмотря на это давление, Киммейдж и Ребуччи заявили, что маловероятно, что западные державы откажутся от своей поддержки Украины, учитывая, что прошлый год показал, что их позиция в отношении войны определяется не экономическими факторами, а скорее политическими соображениями.

«Я не могу себе представить, чтобы президент Байден или любые западноевропейские лидеры изменили свои расчеты в отношении войны на основании серии банкротств банков, которые, конечно, значительны, но на данный момент все еще локальны для SVB и Швейцарии», – сказал Киммейдж.

Ранее сообщалось, что США выделили Украине новый пакет военной помощи на 400 миллионов долларов.