США выделили Украине новый пакет военной помощи на 400 миллионов долларов

Война
09:03
134 710 просмотров

В Белом доме рассказали о новом пакете помощи Украине на 400 миллионов долларов.

Госсекретарь США Блинкен сообщил в пятницу, 3 марта, о предоставлении нового пакета помощи Украине на сумму 400 миллионов долларов

Блинкен рассказал, что новый пакет включает боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и гаубиц, бронекомплекты для БМП Bradley и понтонные переправы.

Напомним, ранее США объявили о выделении Украине нового пакета помощи с дальнобойными ракетами и другими боеприпасами и оружием на сумму 2,2 млрд долларов. Уточняется, что в новый пакет войдут дополнительные боеприпасы для артиллерийских реактивных систем залпового огня HIMARS и ракетных систем лазерного наведения, снаряды для 155-миллиметровых артиллерийских установок, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) CyberLux K8, Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20, оборудование для обнаружения беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы, а также средства для разминирования и коммуникационное оборудование. Затем в Пентагоне заявили, что США не возражают против использования ракет дальнего радиуса действия для ударов по Крыму. 

Ранее замглавы Пентагона Кол заявил, что поставка Украине новых истребителей F-16 займет от трех до шести лет. Он уточнил, что украинское правительство запросило у США 128 истребителей четвертого поколения F-16. Вашингтон считает, что в перспективе Украине понадобятся от 50 до 80 западных истребителей.

Напомним, со слов лидера демократического большинства сената конгресса Чак Шумер, в прошлом году законодатели США одобрили выделение Киеву военной, экономической и гуманитарной помощи на общую сумму 113 млрд долларов.

Читайте также: «США изменит стратегию поставок оружия в Украину – The New York Times».