США изменит стратегию поставок оружия в Украину – The New York Times

Война
17:50
69 167 просмотров

В Соединенных Штатах началось активное обсуждение изменения стратегии поставок оружия в Украину. Одна из них предложена в статье американского издания The New York Times.

Авторы публикации, обозреватели Джулиан Барнс и Эрик Шмитт, отмечают, что в начале года в качестве возможного итога конфликта в Украине американские аналитики прогнозировали тупик.

– Обеспокоенные тем, что замороженный конфликт выгоден России, США и их союзники в последние недели начали более серьезные дискуссии о том, как изменить динамику боевых действий в пользу Украины, – говорится в статье.

Американские аналитики отметили, что большую часть прошлого года стороны вели бои при помощи артиллерии и танков. Однако самым важным вооружением для украинских военных являются быстроходные боевые бронированные машины, говорится в статье.

– На следующем этапе конфликта украинские военные будут нацеливаться на линии окопов российских подразделений. Прорвать эти линии – это не просто перебросить батальон танков через траншеи. Для этого требуется скоординированная атака, в ходе которой пехота обозначает цели, танки ведут огонь по этим позициям, а артиллерия обеспечивает прикрытие и поддержку, – утверждают обозреватели.

Соединенные Штаты изначально не хотели поставлять Украине новые сложные системы вооружений, которые требуют нового обучения и могут привести к эскалации с Россией. Однако в Вашингтоне теперь иначе смотрят на данное решение, отметили авторы.

Ранее экс-президент России Дмитрий Медведев сообщил, что поставки Украине бронетехники и прочего оружия не предотвратят начало Третьей мировой войны, если до нее дойдет. Президент США 26 января также объявил о поставках 31-го танка M1 Abrams в Украину.