США готовят Киеву новый пакет помощи с ракетами большей дальности

Война
07:05
195 171 просмотр

Соединенные Штаты готовят передать новый пакет помощи Украине. В него впервые войдут ракеты с дальностью поражения в 150 км, а также другие боеприпасы и оружие на сумму 2,2 млрд долларов.

Сообщается, что более подробно о новом пакете помощи для Украины будет объявлено позже на этой неделе. На данный момент, по словам двух чиновников США, известно, что он будет состоять из оборудования для систем ПВО Patriot, высокоточных боеприпасов и противотанкового оружия Javelin.

Помимо этого сообщается, что большую часть пакета, сумму которой оценивают примерно в 1,7 млрд долларов, получат из фонда Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). Этот фонд помогает Белому дому приобретать оружие напрямую у промышленников, а не в арсеналах США. Так, в пакет помощи планируется включить такие новые боеприпасы, как ракеты наземного базирования (GLSDB) компании Boeing с дальностью действия в 150 км. Данная ракета имеет ряд преимуществ: она преодолевает радиоэлектронные помехи, может работать в любых погодных условиях и применяться против бронетехники

Однако Соединенные Штаты отклонили запрос украинского правительства на поставки ракеты ATACMS с дальностью поражения почти в 300 км.

Отмечается, что всего с начала военной операции Российской Федерации США предоставили Украине помощь в сфере вооружений на сумму более 36 млрд долларов.