МУС отреагировал на угрозы Медведева ударить по Гааге из-за ареста Путина

Политика
18:05
127 512 просмотров

Бывший президент России и действующий заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев очень резко отреагировал на выдачу Международным уголовным судов ордера на арест российского лидера Владимира Путина.

Сначала Медведев отреагировал на вердикт МУС эмодзи с туалетной бумагой, а после заявил о серьезных последствиях для международного права. В недавнем интервью политик также указал, что арест Путина за рубежом равносилен объявлению войны России и пригрозил ракетным ударом по зданию суда в Гааге.

«Все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового "Оникса" из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд – лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо», – высказался Медведев.

На это заявление отреагировало председательство Ассамблеи государств-участников Римского статута (договор о МУС). Оно сожалеет об угрозах в адрес МУС и мерах, принятых Россией в отношении прокурора и судей, выдавших ордер на арест Путина. Напомним, против них Следственный комитет России завел уголовное дело.

«Международный уголовный суд воплощает нашу коллективную приверженность борьбе с безнаказанностью за самые тяжкие международные преступления. В качестве учреждения последней инстанции Суд дополняет национальные юрисдикции. Мы призываем все государства уважать его судебную и прокурорскую независимость», – звучит сообщение.

Председательство суда сожалеет о попытках воспрепятствовать усилиям по привлечению к ответственности за действия, запрещенные общим международным правом.

Ранее глава Минюста ФРГ Бушман заявил, что Путина арестуют в случае его визита в Германию. В ответ Бастрыкин поручил СК проверить это заявление немецкого чиновника.