МИД России понизил уровень дипломатических отношений с Эстонией

Политика
14:22
113 174 просмотра

Министерство иностранных дел России объявило о снижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. Это решение было принято в связи с тем, что, по мнению ведомства, Эстония целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией.

Министерство утверждает, что Эстония не соблюдает права российских граждан, проживающих в этой стране, и не выполняет свои обязательства по международному праву. МИД считает, что с такой ситуацией нельзя мириться.

«Тотальная русофобия, культивирование враждебности в отношении нашей страны возведены Таллином в ранг государственной политики. Сейчас Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами», – сообщается на сайте МИД России.

Российское министерство указывает, что в качестве ответной меры на этот шаг, Россия понижает уровень диппредставителя в обеих странах до Временного поверенного в делах. Сегодня, 23 января, в МИД РФ вызвали посла Эстонии Маргуса Лайдрею. Там ему выразили решительный протест из-за действий эстонских властей и потребовали покинуть российскую территорию до 7 февраля.

МИД России понизил уровень дипломатических отношений с ЭстониейПосол Эстонии в России Маргус Лайдрею

В МИД подчеркнули, что вся ответственность за такой раскол в отношениях двух стран лежит целиком на эстонской стороне. В российском ведомстве пообещали и дальше реагировать на враждебные действия руководства Эстонии.

Этот шаг МИД России знаменует собой значительный сдвиг в отношениях между Россией и Эстонией, поскольку он сигнализирует о сокращении сотрудничества между двумя странами. Пока неясно, какие дальнейшие действия могут быть предприняты, но это заявление свидетельствует о серьезном ухудшении дипломатических отношений между Россией и Эстонией.

Ранее премьер Эстонии заявила об угрозе для страны от российских туристов.