МИД Китая прокомментировал призыв к посольствам убрать плакаты в поддержку Украины

Политика
12:30
82 657 просмотров

Лозунги в поддержку Украины на улицах Пекина не понравились китайскому правительству.

Ряд иностранных посольств в Китае размещают на своих зданиях флаги Украины и лозунги в поддержку страны. Например, на китайском и английском языках писали «Поддержи Украину». Министерство иностранных дел КНР в уведомлении от 10 мая призвало посольства и международные организации не использовать внешние стены своих зданий для пропаганды и «избегать возникновения конфликтов между государствами», сообщает японское издание Kyodo News.

Европейские дипломаты считают, что китайским властям не нравятся баннеры с надписью «#StandWithUkraine» на фоне украинского флага. Однако посольства отказались выполнять требование об их снятии. Один из европейских дипломатов раскритиковал позицию Китая, заявив, что нет разумных оснований препятствовать выражению государством своих намерений.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь прокомментировал ситуацию. Он указал, что китайская сторона просто призывает иностранные посольства соблюдать Венскую конвенцию, согласно которой все посольства и представительства обязаны соблюдать законы страны, где они находятся.

«Китай призывает дипмиссии иностранных государств в Китае и представительства международных организаций выполнять обязанности в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях и соответствующими международными соглашениями», – сказал Ван Вэньбинь.

Напомним, Китай уже не раз заявлял, что придерживается нейтралитета в вопросе войны между Украиной и Россией. Так, накануне министр иностранных дел КНР Цинь Ган пообещал, что его страна не будет помогать оружием ни одной из сторон конфликта.

До этого Китай предлагал свой мирный план по Украине. Однако президент Украины Владимир Зеленский заявил о невозможности достижения мира за счет территориальных компромиссов.