Зеленский заявил о невозможности достижения мира за счет территориальных компромиссов

Политика
19:26
106 674 просмотра

Мир между Украиной и Россией не может быть достигнут с помощью территориальных компромиссов с украинской стороны.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский после телефонных переговоров с главой Китая Си Цзиньпином. Дело в том, что они в ходе беседы уделили особое внимание возможному взаимодействию для решения российско-украинского конфликта.

«Никто не хочет мира больше, чем украинский народ. Мы – на своей земле и боремся за наше будущее, реализуя неотъемлемое право на самооборону», – указал президент.

Зеленский подчеркнул, что заключенный между Украиной и Россией мир должен быть справедливым и устойчивым, а также его основой должны быть принципы международного права и уважения Устава ООН.

«Не может быть ни одного мира за счет территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена к границам 1991 года», – заявил глава страны.

Си Цзиньпин, который в феврале представил план по перемирию между Россией и Украиной без этого условия, все равно согласился отправить своих спецпредставителей в Украину. Также китайские дипломаты отправятся в другие страны, чтобы попытаться урегулировать кризис в Украине политическим путем.

Ранее Зеленский назвал возвращение Крыма Украине «безальтернативным вариантом» для всего мира.