Макрон и Путин более двух часов разговаривали по телефону

Политика
17:12
224 544 просмотра

Президент Франции Эммануэль Макрон и глава России Владимир Путин сегодня, 3 мая, провели длительные телефонные переговоры.

Об этом рассказала пресс-служба Кремля. Беседа двух президентов продлилась более двух часов. Это был первый телефонный разговор двух лидеров после победы Макрона на выборах. Путин поздравил своего коллегу с этим событием.

Путин рассказал Марону о ходе военной операции в Украине, захвате Мариуполя и эвакуации мирных лиц с территории завода «Азовсталь». Также президенты обменялись мнениями по поводу войны в Украине.

Путин заявил Макрону, что Евросоюз игнорирует военные преступления украинских силовиков против жителей Донбасса. Российский лидер считает, что Запад мог бы «прекратить эти злодеяния», повлияв на власти Украины и прекратив поставлять вооружение стране.

Также российский лидер назвал принципиальные подходы к ведению переговоров с украинской стороной. Однако, по его мнению, киевские власти действуют непоследовательно и не готовы к серьезной работе несмотря на то, что Россия проявляет открытость к диалогу.

В свою очередь Макрон рассказал о своей обеспокоенности по поводу проблем с обеспечением глобальной продовольственной безопасности. Путин же заявил, что ситуацию осложняют западные санкции, и отметил необходимость беспрепятственной работы логистической и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, сегодня Путин подписал указ о новых ответных санкциях России.