Макрон победил на президентских выборах во Франции с 58,55% голосов

Политика
08:50
109 655 просмотров

Во Франции 24 апреля прошел второй тур президентских выборов, в ходе которого действующий президент страны Эммануэль Макрон противостоял лидеру крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Ле Пен признала свое поражение на президентских выборах еще в день проведения голосования. Дело в том, что после подсчета 70% бюллетеней ее соперник Макрон набрал 53,91% голосов избирателей, что достаточно для победы.

В то же время Ле Пен назвала этот результат своей громкой победой, так как он говорит о сильном недовольстве системой, которая сейчас существует во Франции. Она поблагодарила всех, кто поддерживал ее в первом и втором турах президентских выборов, и отметила, что ни о чем не жалеет.

На данный момент были подсчитаны все бюллетени. За Макрона проголосовали 58,55% избирателей или 18 779 809 человек. Ле Пен же получила 41,45% голосов от 13 297 728 избирателей.

«Это поражение не мешает мне испытывать надежду», – сказала Ле Пен, обращаясь к сторонникам.

Ле Пен подчеркнула, что продолжит свою борьбу против Макрона в законодательных органах страны. Она уже начала готовиться к выборам в парламент, которые состоятся этим летом.

Стоит отметить, что это уже третьи президентские выборы для Марин Ле Пен. При этом на выборах 2017 года она также вышла во второй тур вместе с Макроном, а в 2013 году заняла третье место в первом туре.

Новая инаугурация Макрона должна пройти до 14 мая. Он пробудет на посту президента еще 5 лет. В то же время в следующих выборах политик не сможет поучаствовать из-за того, что президентский пост во Франции нельзя занимать более двух сроков подряд.

Ранее Марин ле Пен и ее соратников обвинили в растрате более 600 тысяч евро из Европарламента.