Во Франции проходит второй тур президентских выборов

Политика
10:11
174 749 просмотров

Французам 24 апреля предстоит выбрать нового президента страны.

Сегодня проходит второй тур президентских выборов. На территории всей страны в 8 утра по местному времени открылись 70 тысяч избирательных участков. Большинство из них будут работать до 19:00, но в больших городах, таких как Париж, Лилль, Бордо, Марсель и Тулуза, участки будут открыты до 20:00. В списках избирателей зарегистрированы 48,7 млн французов.

В бюллетенях только два кандидата, которые набрали наибольшее число голосов в ходе первого тура выборов. Это действующий президент Франции Эммануэль Макрон и депутат парламента Марин Ле Пен, выдвинутая партией «Национальное объединение». В ходе предыдущего тура выборов Макрон лидировал с минимальным отрывом, так что вероятность смены президента Франции есть.

Примечательно, что Макрон и Ле Пен уже второй раз встречаются один на один на президентских выборах. Во время избирательной компании в 2017 году они также вместе вышли во второй тур. Тогда Макрон получил 66,1% голосов, а его соперница – 33,9%.

Предварительные результаты выборов будут известны уже завтра, но окончательные объявит Конституционный совет только 27 или 28 апреля. Инаугурация избранного президента состоится до 14 мая.

Ранее Марин ле Пен и ее соратников обвинили в растрате более €600 тысяч из Европарламента.