Лукашенко выступил за увеличение срока полномочий депутатов

Политика
09:08
26 030 просмотров

Александр Лукашенко 26 мая поддержал увеличение срока полномочий депутатов и введение в Беларуси единого дня голосования.

Лукашенко сторонник того, чтобы парламент и советы работали не 4, а 5 лет. При этом, по его словам, важно, чтобы была разбежка между президентскими выборами и выборами депутатов и советов была в два года. Сейчас же эти выборы проходят друг за другом – ежегодно.

«Избрали парламент – развивайтесь. Я самое заинтересованное лицо. Самое главное – потому что я не вечный. Я должен сейчас после себя что-то оставить такое, что останется на века. Я хочу, чтобы что-то солидное осталось после меня, вас в том числе. Поэтому дело не в демократии. Дело в том, чтобы меньше было поводов, триггеров для того, чтобы возбудить общество», – высказался белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что нужно продумать, как развести различные выборы. Однако, по его мнению, выборы в парламент и в советы должны проходить все же одновременно – в единый день голосования.

Напомним, ранее парламентарии выступили за введение единого дня голосования, то есть объединение выборов в парламент и местные советы. Однако для этого нужно продлить полномочия местных депутатов, так как они заканчиваются уже в начале 2022 года, а выборы в парламент должны состояться в 2023 году. Действующий парламент обратился к Лукашенко с просьбой внести на рассмотрение законопроект об изменении Конституции, которое позволит осуществить данную процедуру.

Ранее Лукашенко пообещал «шлифануть» избирательную систему Беларуси.